Навигация
Главная Новости Психология саморазвития Популярная психология Персоналии Практики Духовные традиции Стихи Читальный зал Киногостинная Фотогалерея Сад души Музей E-Mail
Рассылка
Объявления
XXIII конференция «Ум и жизнь»: Экология, этика и взаимозависимость
XXIII конференция «Ум и жизнь»: Экология, этика и взаимозависимость
17 – 21 октября в Дхарамсале в резиденции Его Святейшества Далай-ламы состоится очередная встреча ученых-философов, занимающихся созерцательной практикой, экологов и активистов природоохранного движения, участники которой обсудят взаимное влияние решений, принимаемых каждым человеком, и их последствий для окружающей среды.

Как известно, способности Земли поддерживать большинство форм жизни постепенно истощаются, и это ставит перед представителями духовных традиций и современной науки проблемы, требующие неотложного решения. Два пути познания, духовный и научный, уже выработали свои подходы, сочетание которых способно дать взаимоусиливающий эффект.

Цель встречи – предоставить ее участникам возможность сформулировать принципы ответственной экологической этики. Пониманию взаимозависимости поможет анализ наиболее свежих научных данных и эффективных акций в защиту окружающей среды.

Кроме того, конференция станет площадкой для встречи с представителями других религиозных традиций, которые, опираясь на духовную основу, поддерживают активные действия в защиту окружающей среды.

Диалог между учеными, экологами и активистами природоохранного движения может внести свой вклад в поиски ответа на планетарный кризис. Последние данные экологической науки позволяют говорить о глубокой взаимосвязи между личным выбором каждого человека и последствиями планетарного масштаба.

Участники встречи обсудят самые разные вопросы – от спровоцированного людьми ухудшения глобальных систем, поддерживающих жизнь, и роли каждого из нас через призму промышленной экологии, до взгляда на эти проблемы буддийской философии и других религиозных традиций, а также проблем, с которыми сталкиваются на местах активисты-экологи.

Организаторы надеются, что эта конференция послужит стимулом для новых исследований в этой области и поможет в поиске путей противодействия планетарному кризису.

www.savetibet.ru
 Опубликовано : 17.10.11 13:00 | Просмотров : 1122

Рекомендуем
Информация
Центры и школы Тренеры и ведущие Каталог ссылок
Наш банер
© 2024 Самопознание в Ростове-на-Дону - все для личностного роста и саморазвития
Ростов-на-Дону
Designed By : Art-Studio.ru